Возможно ли принять сотрудников на 0,5 ставки в новой организации и как это повлияет на стаж пенсионного накопления?

• г. Воронеж

Вновь созданная организация планирует принять сотрудников в штат. В связи с неполной загруженностью работой можем ли мы принять их на 0,5 ставки. И повлияет ли это на стаж, дающий право на пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не повлияет. Размер пенсии зависит от суммы перечисленных страховых взносов и стажа, который при о,5 ставки рассчитывается как 1/2 страхового стажа.

принимать на 0,5 можно и работников по совместительству и на основное место работы