Оформление права собственности на квартиру для несовершеннолетнего - основание и законодательный акт

• г. Москва

Квартира оформлена в собственность (приватизирована) без выделения долей на 2 взрослых и одного несовершеннолетнего - 14 полных лет.. В заявлении перечислены 3 человека, но в договоре передачи и свидетельстве о собственности собственниками указаны дове взрослых (на тот момент) - 29.09.92. Все трое прописаны в этой квартире. Как и на основании какого законодательного акта оформить право собственности на эту квартиру бывшего несовершеннолетнего.

Ответы на вопрос (1):

В 90-х годах несовершеннолетних не включали в приватизацию, нарушая их права. Можно либо оспорить приватизацию в части невключения несовершеннолетнего в состав собственников, либо, если все согласны, могут подарить части своих долей бывшему несовершеннолетнему. Обращайтесь, обсудим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Есть квартира, в договоре передачи на основании Указа от 12.01.92 об ускоренной приватизации муниципальной собственности в г. Москва написано, что собственниками квартиры являются два человека, это родители (собственность общая без определения долей). Имеют ли какие то права на эту квартиру дети, которые на момент приватизации были несовершеннолетними?

Имеет ли право брат без согласия других собственников жилья прописать в 3-х комнатную квартиру жену и несовершеннлетнего ребенка? На данный момент в квартире прописаны 4 человека (отец, мать, 2 брата). Квартира находится в общей собственности без выделения долей каждого собственника. Собственниками квартиры являются - отец, мать и 2 брата.

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 4-х человек (отец, мать, 2 сыновей) в 1993 г. Имеются документы - заявление на приватизацию, договор передачи жилья, свидетельство о собственности, паспорт квартиры.

Сейчас все члены семьи согласны подарить квартиру одному из сыновей.

Подскажите, пожалуйста, как это проще всего сделать?

Можно ли это сделать без выделения долей?

, а в квартире прописаны несколько человек, то после смерти одного из них надо ли заявлять о наследстве части квартиры.

Если несовершеннолетние дети прописаны в квартире, но не являются собственниками долей этой квартиры (и вообще не являются собственниками какого-либо имущества), имеем ли мы право продать квартиру без согласия органов опеки и попетчительства? (Квартира приобреталась в собственность

3 года назад отцом детей без выделения долей детям и супруге)

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

На момент приватизации квартиры (1993 год) в квартире проживали отец, мать и дочь 15 лет, договор о передаче квартиры в собственность заключен с отцом, в договоре указано что семья состоит из трех человек. В юстиции квартира не оформлена, вопрос в следующем: можно ли по договоренности отца и матери оформить квартиру в юстиции на двоих, т.е. что бы по 1/2 доле в праве собственности? Что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 1993 году. В приватизации участвовали трое - муж, жена и ребенок. Все трое вписаны в договор приватизации. Но в свидетельстве на собственность только только двое взрослых, так как несовершеннолетние дети на тот момент в свидетельство не вписывали. Квартира приватизирована в общую собственность без определения долей. Теперь один из собственников, в свете грядущей реновации, хочет поделить на две равные доли, без учета интересов ребенка (теперь он уже взрослый). Каковы права ребенка? Может он требовать, чтобы при новой сделке с квартирой учли его интересы и выделили долю? Все трое прописаны в данной квартире. Взрослые собственники в разводе. И если собственность будет в 2-х равных долях, даст ли это право на получение двух разных квартир при реновации?

Можно ли выписать/снять с регистрационного учета бывшего мужа по суду, в следующем случае: в свидетельстве о праве собственности на квартиру собственниками является мать/бывшая жена и сын (2 человека, а прописаны в квартире трое-мать, сын и бывший муж), документ-основание в свидетельстве "договор передачи жилого помещения в собственность", т.е. прописаны в квартире трое (мать, сын, бывший муж), а собственниками являются двое (мать и сын) могут ли они по суду выселить отца/бывшего мужа, если основание для права собственности "договор передачи жилого помещения в собственность" (т.е. была приватизация)?

На момент приватизации квартиры в квартире была прописана семья из четырех человек (муж с женой и двое взрослых детей). Квартира была приватизирована путем деления ее на четыре равные доли.

После приватизации у одного из взрослых детей рождается ребенок и этот ребенок прописывается в этой квартире без согласования с другими родственниками (жильцами этой квартиры). Правомерна ли прописка ребенка без согласования с другими собственниками квартиры? Имеет ли этот ребенок право собственности на одну пятую часть данной квартиры или все остается без изменений и квартира имеет четырех собственников, как это зарегистрировано на момент приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение