Фраза в договоре дарения при оформлении собственности на жену без предварительного разделения долей для новой однокомнатной квартиры

• г. Шатура

Как правильно сформулировать в договоре дарения фразу относительно следующей ситуации-Муж хочет написать на меня (я жена, мы в официальном браке) договор дарения на новую однокомнатную квартиру, собственность оформлена на меня (свидетельство о государств регистрации права). Как эта фраза должна быть прописана в договоре дарения? И можно ли это сделать без предварительного разделения долей?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае лучше заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в котором указать, что квартира переходит в вашу личную собственность. Соглашение заключается в простой письменной форме.

При этом в соответствии с п. 6 ст. 38 Семейного кодекса в случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Что даёт возможность не делить всё имущество в браке.

Подарить то, что и так Вам принадлежит юридически (свидетельство о праве собственности) нельзя. Либо как Вы сами писали нужно выделить доли, а затем он подарит Вам свою долю.