Возможность взыскания затрат на проведение ДНК экспертизы в случае, когда отец ребенка не признает требования истца о установлении отцовства - ссылка на статьи 94, 98 ГПК РФ.

• г. Краснодар

Если при составлении иска на установлении отцовства напишу, что я согласна на проведение ДНК экспертизы, в случае если отец ребенка не признает предъявленных к нему требований, он должен будет возместить мои затраты. Как это правильно сформулировать? И нужно ли ссылаться на статьи типа 94,98 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

В исковом заявлении это вообще можно никак не писать. Можете дополнить исковые требования после производства экспертизы, когда дело вернется в суд. Но вообще-то при таком иске суд и так должен возместить истцу судебные расходы. Кроме того, заявление о возмещении судебных издержек может быть написано в течение трех суток после вынесения решения.