Или, если сразу за эти деньги вступаешь в долевое строительство, то и налог не надо платить?

• г. Ярославль

Продаю трехкомнатную квартиру, которая в собственности менее трех лет. Продаю ее за 2 000 000 рублей. Продаю человеку, оформившему ипотечный кредит. Таким образом, мне придется указать при продаже реальную рыночную стоимость, ведь банку, наверняка, нужна действительная стоимость. Обязана я заплатить налог с суммы, превышающей 1 000 000 рублей? Т.е. с 1 000 000 рублей я должна заплатить, все-таки? 13%, т.е.130 000 рублей, что ли? Или, если сразу за эти деньги вступаешь в долевое строительство, то и налог не надо платить? Ведь, по сути, ты просто поменял жилье.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если имущество находилось в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических лиц не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе составляет 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц. Ставка налога 13 % для резидентов РФ и 30 % для нерезидентов РФ.

В Вашем случае превышение составляет 1 000 000 рублей. 13 % от этой суммы составляют 130 000 руб. То, что вырученные от продажи квартиры деньги Вы вложите в приобретение другого жилья, не имеет значения. Согласно статье 208 НК РФ эти деньги являются доходом и облагаются налогом на доходы физических лиц.

С уважением,