Сегодня я унал, что у моего умершего 10 лет назад отца была квартира, в которой он был прописан.

• г. Москва

Мне исполнилось 18 лет в марте. Сегодня я унал, что у моего умершего 10 лет назад отца была квартира, в которой он был прописан. Моя мать не была расписана с отцом, но отец меня усыновил. После его смерти в квартире осталась моя бабушка. За ней стала ухаживать женщина опекунша - вскоре бабушка умерла, а теперь в этой квартире живет эта женщина. На тот момент должен ли я был что-то получить? А сейчас можно что-то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Да, на момент смерти отца Вы должны были унаследовать его имущество наравне с бабушкой. Т.е. если квартира была в его единоличной собственности, то Ваша доля должна была быть 1/2.

Нужно обращаться в суд за восстановлением Ваших прав. В Вашем распоряжении не так много времени на раздумье, т.е. в суд нужно обратиться не позднее, чем Вам исполнится 18 лет и 6 месяцев.