Выдача подотчетных денег на личную зарплатную карту - правомерно или налоговый риск?

• г. Горнозаводск

Организация, в которой я работаю, перечисляет мне на личную зарплатную карту подотчетные деньги (на зарплату сотрудникам, командировочные, хоз.расходы), которые я потом выдаю. Скажите, правомерно ли это? Не могут ли это посчитать моим личным доходом и облагать налогом? И имеет ли на это право сама организация, не может быть такого, что таким образом они уклоняются от налогов, а крайней останусь я за финансовые махинации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подобное неправомерно.Таким образом организация пытается минимизировать налоговые отчисления.А суммму на вашей карточке могут признать вашим доходом

Схема законна. Личным доходом это не является. Проблема в том, что Вам за эти деньги надо офиц. отчитываться в организацию и предоставлять документы в подтверждение. Если их нет организация в праве обратиться с иском к вам о взыскании неосновательного обогащения на сумму подотчета.

Все вышеперечисленное. Не имеют права, уклоняются от уплаты как минимум страховых взносов, да, обязаны начислить и удержать НДФЛ из переведенных сумм, что и сделают в случае проверки. Есть такая возможность - указать в отчете по НДФЛ сумму начисленных больше. чем сумма удержанных и возложить на налоговый орган обязанность удержать недоудержанное. Просите в бухгалтерии справку 1 НДФЛ и расчет начислений по з/п.