Помимо нарушения нашего конституционного права на выбор места жительства, какие статьи и нормы он нарушает?

• г. Москва

Очень остро стоит вопрос: что делать? Мама с отцом развелись в этом году. Наша 3-комн. Квартира приватизированная, собственники-родители и мы с братом (оба совершеннолетние). Каждому принадлежит 1/4 доли. Мы решили переезжать в другой город, для этого надо продать квартиру. Отец спрятал документы на квартиру, а без его согласия продать жилье не получится. Тем самым он срывает сделку (покупатель уже нашелся). Помимо нарушения нашего конституционного права на выбор места жительства, какие статьи и нормы он нарушает? Есть ли смысл обращаться в суд? На что ссылаться? Ситуация практически безвыходная, мама болеет. На конструктивные переговоры отец не идет.

Как вариант, отец предлагает нам выкупить его долю по цене, в два раза превышающей рыночную. Мы согласны даже на это, при условии, что он выедет из квартиры в течение 5 дней после продажи. Но КАК ОФОРМИТЬ это соглашение нотариально? Как перестраховаться от того, что, получив деньги, он не захочет остаться в квартире? Закон в таких случаях довольно гуманен, и человека, если ему жить негде, на улицу не выставит. КАКИЕ ВООБЩЕ МОГУТ БЫТЬ ВАРИАНТЫ в этой ситуации?

И еще вопрос из той же "оперы". За время брака родители приобрели хороший дорогой подземный гараж (совместно нажитое имущество). После развода может ли суд ОБЯЗАТЬ бывшего мужа продать гараж, если у него нет средств, чтобы выкупить долю бывшей жены?

Любая информация будет бесценна. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Вам чтобы продать свою дою в квартире, первоначально нужно предложить своему отцу, так как у него преимущественное право, и делается это в письменной форме, где указывается цена ваших долей, по закону ему дается 30 дней для ответа, если он отказывается то вы имеете право продать уже кому угодно ваши доли. Если не соблюсти это процедуру, то в дальнейшем сделку можно признать не действительной. Хочу отметить еще такой момент что заявленная стоимостьв предложении о выкупе не должна быть уменьшина при продаже другому лицу в случае отказа вашего отца, потому что опять таки сделку можно будет признать не действительной, она может быть увеличина или продана по той же цене но не умьньшена, это обязательно!!!!

2. Оформляете договор купли - продажи, платите аванс, остальные деньги кладете в банковскую ячейку, где деньги ему выдадут только при предъявление свидетельства о собственности на долю оформленное на вас + справку ф9 где указано, что он выписан. В противном случае деньги он не получит.

3.Обязать суд собственника продать имкщество не может, жена может предложить ему выкупить долю, если он отказывается то другому лицу. В таких случаях агенства по недвижимости выкупают такие доли, так что продать вы ее сможете,(это касаемо гаража)