Спор о взыскании алиментов в России украинского инвалида детства - действительны ли встречные иски в иностранных судах?
199₽ VIP

• г. Луганск

Решение о взыскании алиментов пожизненно в пользу инвалида детства принято украинским судом в 2007 г. Должник - миллионер не платит надлежащие алименты. Истец в 2013 г подал иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в российский суд, Иск принят в производство мирового суда. Ответчик (должник) подал встречный иск об освобождении его от алиментов. Мировой судья встречный иск приняла в производство. Имела ли право судья принимать встречный иск в производсво российского суда, если иск о взыскании принят украинским судом? Считаю, что иск об освобождении от алиментов ответчику надо подавать только в украинский суд. Прошу разъяснить вопрос уважаемых адвокатов. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Имела такое право судья.Страны СНГ заключили конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам в Минске 22 января 1993 года.

Это лучший ответ

Иск об освобождении от алиментов по ГПК РФ подается по месту жительства взыскательницы а не по месту жительства истца.

Из вашего вопроса не понятно, где живет взыскатель и должник.

Кроме того лично я не вижу оснований для принятия встречного иска , тк оба иска хотя и об алиментах, но не связаны друг с другом.

Мировая судья встречный иск приняла обоснованно. По российскому законодательству, в случае удовлетворения судом требования заинтересованной стороны об изменении или отмены ранее установленного судом размера алиментов взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. При этом суд, изменивший или отменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

Встречный иск в гражданском процессе - это самостоятельное исковое требование ответчика к истцу, заявленное в суде или арбитраже в возникшем уже процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском; средство защиты ответчика против предъявленного к нему иска. Он принимается к производству в том числе, если он направлен к зачёту первоначального иска; если удовлетворение встречного иска исключает полностью или частично удовлетворение первоначального иска. Первоначальным иском является не тот иск, который был подан в украинский суд, а тот иск, который рассматривается вместе со встречным иском.

Конечно, это разъяснение является обзорным, если появятся дополнительные, уточняющие вопросы , - обращайтесь (данные указаны в анкете).