Разделение имущества и проживание в муниципальной квартире после развода - сложности и возможные решения

• г. Москва

Я Светлана. С бывшим мужем была в браке 26 лет. Развелись в 2013 году. Двое детей - Сын 24 года, дочка 7 лет.

Квартира у нас муниципальная Двух-комнатная, все в ней прописаны.

10 лет назад муж завел любовницу и стал с ней жить, от нее он уже имеет двоих детей 10 лет сыну и дочери 3 года.

Муж прописал их на в нашей муниципальной квартире несколько лет назад.

Также несколько лет назад якобы потому что мы многодетная семья муж подал документы на ипотеку 4-х комнатной квартиры. Ипотеку дали и в начале 2014 года оплачена. Туда он вписал по долям меня, себя, сына, дочь и своих двух детей от другой.

В данный момент идет деление общенажитого имущества.

Бывший муж не проживает а лишь иногда заходит как будто в гости. За квартиру ничего не платит, наших детей не содержит.

Сейчас говорит что у него уже и 3-й ребенок намечается от той другой.

Вопрос 1 - может ли он прописать этого ребенка в нашей двухкомнатной муниципальной квартире?

Также он требует чтобы я отказалась от доли в 4-х комнатной, и сам выписываться из муниципальной не хочет.

Его нынешняя пассия хочет заехать в нашу муниципальную квартиру поясняя что имеет право проживать с нами если ее дети прописаны.

Вопрос 2 - У нас всего 3 кровати - сына, дочери и моя. Его пассия хочет приехать и сбывшим и с детьми проживать с нами - выживая меня. Имеет ли она право проживать или находиться в квартире, если ее дети прописаны а она нет. Квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ ДВУХКОМНАТНАЯ. место для проживания нет - выжить хотят чтобы я ушла к матери жить.

Вопрос 3 - могу ли я выписать мужа если он не проживает уже несколько лет и ни платит ни за что ни ком услуги и тд.?

Вопрос 4 - если я смогу его выписать - как я смогу выписать и его несовершеннолетних детей?

Ведь он получается сможет тогда приходить домой с детьми и находиться там раз они прописаны.

Что вобще посоветуете в данной ситуации? Как жить с таким кошмаром - когда со всех сторон палки в колеса и житья никакого.?

Ответы на вопрос (3):

1. Может зарегистрировать

2. Нет, не имеет. Право пользования у детей не порождает никаких прав у матери.

3. Можно признать его утратившим право пользования в судебном порядке и снять с рег. учета на основании этого решения. Это дело сложное, много нюансов. Но у меня есть положительная практика и свои наработки, как достичь положительного результата.

4. По поводу несовершеннолетних вопрос спорный, это крайне сложно, но возможно в некоторых случаях при должном ведении дела. Например, признать их неприобретшими право пользования.

Обращайтесь, обсудим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1.да, может.

2.нет, не имеет

3,4. Можете выписать и его и детей

Спросить
Пожаловаться

1.зарегистрировать ребенка может.

2. Проживать в квартире пассия не сможет, т к необходимо ваше согласие.

3. Выписать супруга надо обязательно, тем более он не платит за комм услуги. Это называется признать утратившим право пользования квартирой.

4. Детей надо признать неприобретшими право пользования, если они фактически не вселялись.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Квартира была построена от завода тсж в браке в 1998 г,потом мы развелись с мужем в 2010 г и он проживает с другой женщиной уже 9 лет, есть сын 1990 г.Я являюсь собственником 1 комнатной квартиры, в ней прописан бывший муж и сын. На данный момент у меня 2 брак, сын женат. И бывший муж предложил мне сейчас поделить квартиру, то есть отдать свою будто половину сыну. При разводе мы ничего не делили. Как по закону мне поступить?

Если в моей квартире нажитой в совместном браке с бывшим мужем прописаны 3 человека (я, сын и бывший муж). Квартира была оформлена при купле несколько лет назад по долям: 1/4 на сына (эта доля была подарена с согласия мужа сыну), а 3/4 на меня. Бывший муж никогда не являлся собственником этой квартиры. С мужем развелись год назад и он решил сейчас поделить квартиру, может ли он это сделать. Квартира 42 м/2 стоимость рыночная 1200 000,00 руб. (двухкомнатная квартира). Очень прошу подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, может быть продать квартиру или переписать свою долю на сына, главное чтоб бывший муж не смог забрать единственное наше жилье и даже часть его. Или может быть он вообще не сможет поделить жилье.

Сын и дочь были прописаны в квартире, которую мой бывший муж получил как военный на всю семью, в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на меня, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына и дочь попросили отказаться от приватизации. Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Дочь и внучка живут со мной в другой квартире. Сейчас отец хочет, чтобы сын выехал из квартиры или выкупил ее у него. Правомерно ли это? Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент мой бывший муж единственный собственник. Заранее спасибо.

Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, дочь, сын-инвалид детства и бывший муж. 21 год назад мы развелись и он женился на другой и выехал из квартиры. Но выписываться не захотел. За квартиру он не платит, В 2010 году он официально отказался от своей части в квартире (подпись нотариуса). Как мне выписать его из квартиры?

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

В ордере муж - наниматель, я и двое детей (16 и 18 лет) члены семьи нанимателя. Квартира неприватизирована. В июле 2005 года с согласия всех членов семьи прописали в 3-х комнатной квартире моего сына от первого брака. В сентябре 2005 года муж выписался из муниципальной квартиры, так как у нас в собственности была однокомнатная квартира (муж собственник однокомнатной квартиры) и прописался там, чтобы не платить коммунальные услуги два раза и в муниципальной и в собственной квартире. В 2007 году взяли по ипотеке двухкомнатную квартиру, муж собственник 2-х комнатной квартиры по ипотеке.. В 2008 году в мае развелись. Я в 2008 году в июне через администрацию города оформила на себя договор по найму муниципального жилья. Сейчас в З-х команатной квартире мунициальной неприватизированной зарегистированы я и мои дети (сын и дочери). Муж согласия на перевод лицевого счета на меня не давал. С момента выписки мужа из муниципальной квартиры прошло 3 года и 2 месяца. Может ли муж прописать обратно без нашего согласия в муниципальную квартиру и делить ее.

Бывший муж проживает в 1 комнатной квартире с новой женой (гр.Узбекистана), квартиру мы приобрели вместе, когда состояли в браке, в долевом участии состояли Я, ОН.,сын и дочь. В новой этой квартире никто не проживал и не был прописан. Мы проживали все 4 в 2-х комнатной муницыпальной квартире. После развода, взамен того, что он от нас выпишится, муж попросил, чтобы мы с дочерью отказались от своих долей в 1-ой квартире, что мы и сделали. Сыну на это время было 14 лет, а дочери уже 18 лет. Теперь сыну уже 20 лет и он просит его, чтобы он (сын) подписал в его пользу свою 1\4 часть его квартиры.

Муж проживает с новой женой в этой 1-ой квартире. Она хочет, чтобы вся квартира была записана на мужа. Муж сильно пьет. Сын и я не хотим, чтобы вся квартира принадлежала мужу. И вслучае его гибели, не перешла его жене полностью. Как себя обезапасить?

Подписывать передачу доли сын не хочет. А если муж захочет купить 2-х комнатную квартиру, как в ней сохранить долю сына? Какие нужно оформить бумаги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разошлись много лет назад. У нас была квартира и мы все четверо (двое наших детей) были в ней прописаны до недавнего времени. Квартира служебная. Муж женился второй раз. Старший сын выписан с квартиры по его смерти. Остались прописаны мы трое. Прошлый год бывший муж подал в суд на выписку нас с сыном из квартиры, суд присудил меня выписать, а сына оставил. Теперь в этой квартире прописаны бывший муж и сын 22 лет. Сын не может там проживать и войти туда тоже не может, т.к. папаша сдает квартиру. Что нам делать, как быть подскажите наши действия. Заранее спасибо.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Прошу дать дельный совет уважаемых юристов.

Ситуация такая: мне 62 года, прописан в 3-комнатной квартире (уж лет 30 как), также в этой квартире прописаны дочь (30 лет) и сын (33 года). Сын не проживает в этой квартире с 2000 года - живет у жены, хотя прописан здесь. В 2013 года начали процесс приватизирования квартиры, и в начале 2014 года квартира стала приватизированной, а до 2014 она была муниципальной. Сын, узнав что квартира скоро станет приватизированной, за 2 недели до приватизации прописал в нашу квартиру двоих своих детей, предварительно их выписав с прежнего места (2001 г.р. и 2004 г.р, вообще у него трое детей, третий-2006 г.р.).И теперь квартира получается приватизирована на 5 человек, хотя предполагалось на троих: меня, мою дочь и него (сына). Теперь сын требует выплатить ему половину стоимости квартиры.

ВОПРОС: Можно ли выписать сына задним числом, т.к он не проживает с нами с 2000 года (это могут подтвердить и соседи и можно еще найти доказательства) и он не оплачивал коммунальные платежи, и тогда возможно прописка его детей накануне приватизации станет незаконной? Какие вообще могут быть еще варианты? Что-нибудь можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение