Разделение имущества и проживание в муниципальной квартире после развода - сложности и возможные решения

• г. Москва

Я Светлана. С бывшим мужем была в браке 26 лет. Развелись в 2013 году. Двое детей - Сын 24 года, дочка 7 лет.

Квартира у нас муниципальная Двух-комнатная, все в ней прописаны.

10 лет назад муж завел любовницу и стал с ней жить, от нее он уже имеет двоих детей 10 лет сыну и дочери 3 года.

Муж прописал их на в нашей муниципальной квартире несколько лет назад.

Также несколько лет назад якобы потому что мы многодетная семья муж подал документы на ипотеку 4-х комнатной квартиры. Ипотеку дали и в начале 2014 года оплачена. Туда он вписал по долям меня, себя, сына, дочь и своих двух детей от другой.

В данный момент идет деление общенажитого имущества.

Бывший муж не проживает а лишь иногда заходит как будто в гости. За квартиру ничего не платит, наших детей не содержит.

Сейчас говорит что у него уже и 3-й ребенок намечается от той другой.

Вопрос 1 - может ли он прописать этого ребенка в нашей двухкомнатной муниципальной квартире?

Также он требует чтобы я отказалась от доли в 4-х комнатной, и сам выписываться из муниципальной не хочет.

Его нынешняя пассия хочет заехать в нашу муниципальную квартиру поясняя что имеет право проживать с нами если ее дети прописаны.

Вопрос 2 - У нас всего 3 кровати - сына, дочери и моя. Его пассия хочет приехать и сбывшим и с детьми проживать с нами - выживая меня. Имеет ли она право проживать или находиться в квартире, если ее дети прописаны а она нет. Квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ ДВУХКОМНАТНАЯ. место для проживания нет - выжить хотят чтобы я ушла к матери жить.

Вопрос 3 - могу ли я выписать мужа если он не проживает уже несколько лет и ни платит ни за что ни ком услуги и тд.?

Вопрос 4 - если я смогу его выписать - как я смогу выписать и его несовершеннолетних детей?

Ведь он получается сможет тогда приходить домой с детьми и находиться там раз они прописаны.

Что вобще посоветуете в данной ситуации? Как жить с таким кошмаром - когда со всех сторон палки в колеса и житья никакого.?

Ответы на вопрос (3):

1. Может зарегистрировать

2. Нет, не имеет. Право пользования у детей не порождает никаких прав у матери.

3. Можно признать его утратившим право пользования в судебном порядке и снять с рег. учета на основании этого решения. Это дело сложное, много нюансов. Но у меня есть положительная практика и свои наработки, как достичь положительного результата.

4. По поводу несовершеннолетних вопрос спорный, это крайне сложно, но возможно в некоторых случаях при должном ведении дела. Например, признать их неприобретшими право пользования.

Обращайтесь, обсудим.

Здравствуйте.

1.да, может.

2.нет, не имеет

3,4. Можете выписать и его и детей

1.зарегистрировать ребенка может.

2. Проживать в квартире пассия не сможет, т к необходимо ваше согласие.

3. Выписать супруга надо обязательно, тем более он не платит за комм услуги. Это называется признать утратившим право пользования квартирой.

4. Детей надо признать неприобретшими право пользования, если они фактически не вселялись.