Ошибочно введенный препарат привел к летальному исходу моего отца - история и поиски ответов.
597₽ VIP

• г. Артем

У меня на днях умер отец.

Днем он вернулся с рыбалки с острой колющей болью в груди. Вызвали скорую. Отец лежал с болью, но в сознании и разговаривал, описывая симптомы врачу. Сделав кардиограмму, врач ввел ему инъекцию морфина, после чего он сразу же потерял сознание, с остановкой сердца. В результате электростимуляции работу сердца восстановили, но в сознание он так и не пришел. После этого его сразу же отвезли в кардиологию, где через полтора-два часа он скончался.

Поскольку смерть фактически наступила вне стационара (дома) было назначено вскрытие. По результатам вскрытия был поставлен диагноз-эндотоксический шок 3 степени, обострение хронического панкреатита.

Как я выяснила позже - при остром панкреатите ни в коем случае не вводят морфин, поскольку он вызывает спазм сфинктера, что мгновенно усугубляет ситуацию, что и привело к летальному исходу.

Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Я понимаю, что он умер из за неправильно выбранного препарата, и очень тяжело с этим смириться...

Я понимаю что моего отца это уже не вернет, но я хочу сделать все возможное чтобы эти врачи были наказаны, чтобы в дальнейшем они не смогли причинить вред кому то еще.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Кристина. Вы можете написать заявление в полицию, описав ситуацию. Если в результате проверки подтвердятся факты, т.е. документально будет установлено и введение морфина и обострение панкреатита, то возбудят уголовное дело, скорее всего по статье халатность. Однако будьте готовы и к отказу в возбуждении (наверняка про морфин уже записи подчистили). Решайте сами. Примите соболезнования.

Жалобу в прокуратру и Управление здравоохранения с требованием провести тщательную проверку. Получите результаты. потом все остальное

Заявление нужно писать не в полицию, а в прокуратуру. прокуратура проведёт проверку на проявление халатности со стороны врача и (при наличии в его действиях состава преступления), передаст дело следователю с формулировкой о заведении уголовного дела, либо откажет в его заведении.

Вам следует подать заявление о халатности (ст. 293 УК РФ) врачей в следственный отдел по г. Артем СУ СК России по Примкраю (ул.Фрунзе, д. 14).

У Вас несколько способов защиты своих прав!

Первый- обратитесь в департамент здравоохранения с заявлением о привлечении виновных к дисциплинарной ответственностиго.

Второй- обратитесь в следственный отдел СК РФ с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности.

После разрешения первого и второго способа Вы вправе требовать возмещения материального и морального вреда!

Обратитесь

с заявлением в прокуратуру, что б провели проверку на предмет привлечения врачей к уголовной ответственности

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В вашем случае возможна судебно-медицинская экспертиза причин смерти вашего отца

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру и в следственный комитет. Далее - по результатам проверки - можно будет обратиться в суд

Это лучший ответ

Чтобы привлечь медработников к ответственности за смерть Вашего отца, необходимо иметь доказательства того, что причиной смерти явилась врачебная ошибка. Это возможно исключительно в том случае, если будет судебно-медицинское заключение о том, что эндотоксический шок 3 степени, обострение хронического панкреатита являются последствием ввода морфина, а врач, который сделал инъекцию, предварительно не убедился в безопасности медицинской манипуляции. Это называется "прямая причинная связь" между действиями врача и наступившими последствиями. Она может быть установлена, как сказано, только судебно-медицинскими экспертами. В любом случае, поскольку имеется смерть пациента, в местном управлении здравоохранения должно быть проведено расследование, с результатами которого Вы вправе ознакомиться и получить соответствующие документы. Пока Вы не проявили резкую активность, рекомендую получить копии медицинских документов, связанных с вызовом скорой помощи и действиями врача, хотя, как правильно заметил коллега, в них уже могли внести коррективы. В любом случае документы могут пригодиться на тот случай, если решите получать заключения независимых специалистов. Ну и главное - надо подавать заявления в прокуратуру и следственный комитет, которые обязаны провести проверку, получить заключение судебно-медицинских экспертов и на основании этого принимать решение об уголовной ответственности врача. Как показывает практика, правоохранительные органы неохотно и без профессионализма относятся к проверке "медицинских ошибок", поэтому Вы должны быть морально готовы к настоящей борьбе. Кроме того, рекомендовал бы Вам пообщаться со специалистами Лиги защиты пациентов (Александр Саверский), которые могут оказать Вам как минимум хорошую консультационную помощь.

Напишите заявление в:

1. прокуратуру

2. Минздрав Приморского края

3. Страховую медицинскую компанию.