Каким образом будет начисляться пенсия и насколько ее размер будет эквивалентен украинской?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Украины, пенсионер, переезжает на пмж в РФ к детям, являющимся гражданами РФ.

Вопрос:

Ответы на вопрос (1):

Пенсия будет начисляться по Российскому законодательству и зависеть от стажа и заработка. Пенсионный фонд оталкиваться от Украинского размера пенсии не будет.

До получения ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО пенсия на территории РФ выплачиваться не будет. После получения пенсию вернут не более чем за 6 месяцев, даже если оформление вида на жительство затянется.

Обязательно надо побеспокоиться, чтобы в пенсионном деле была справка о заработной плате за 5 лет, суммы в рублях.