Отказ судьи приложить аудиозаписи к делу на основании ст.55 ГПК РФ - как убедить судью в необходимости приложения данного материала?

• г. Брянск

Я обратился в суд, с тем, что мне не выплачена полностью з/плата. Так получилось, что у меня нет договора с предприятием. Пользуясь этим они предоставили в суд документы, где указали, что у меня минимальная з/плата. Но мне удалось сделать аудиозаписи, где и начальник и гл. бухгалтер прямо говорят о том какая у меня настоящая з/плата и сколько еще они мне остались должны. Кроме того в этих разговорах начальник говорит о приписках и сколько он украл денег из государственного бюджета, а бухгалтер заявляет о том, что не платит налоги. Все это я рассказал судье, но он отказывается не только приложить эти аудиозаписи с распечаткой к делу, но и прослушать их. Вопрос: как убедить судью приложить эти материалы к делу на основании ст.55 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Данные доказательства в таком виде являются недопустимыми поэтому судья и отказывает в их принятии, нужно их "легализовать " в соответствии с норами ГПК - ст.77 ГПК РФ

Это лучший ответ

Денис ,вопрос о доказательствах в виде аудио записей в гражданском процессе является спорным и судебная практика неоднозначна. Причина в том, что ГПК РФ использовать аудио записи в качестве доказательств разрешено, а механизм их использования не урегулирован на законодательном уровне (т.е., каким образом их использовать, как приобщать к материалам дела и т.п.). Но все таки они с трудом, но применяются и используются (при огромном желании).

Судья должен вынести соответствующее определение об отказе в удовлетворении вашего ходатайства о приобщении аудиозаписи к материалам дела, так вот на это определение вам необходимо и подать частную жалобу.

Пишите, помогу, опыт имеется.