Как доказать совместное проживание в гражданском браке и претендовать на часть имущества?

• г. Нижний Новгород

Живу с молодым человеком в гражданском браке уже полтора года. Жили на съемных квартирах, но как квартиросъемщик выступала только я. Полно фото, где мы на днях рождения, в отпуске и тому подобное. Соседи вряд ли подтвердят, что мы жили вместе. Но у нас сохранились чеки например на дорогой телевизор, двуспальную кровать и т. Д. У гражданского мужа до встречи со мной было ООО. На данный момент он имеет 100%доли в нем. Когда мы встречались и жили вместе нами было вы куплено помещение. Чеков и документов, что я тоже в этом участвовала, нет. Сейчас я жду от него ребенка. Могу ли я претендовать на часть того помещения? Могу ли я вообще только с фото доказать что мы вели совместное хозяйство? Сейчас его бывшая подала на раздел имущества, в том числе и на долю в ООО. Даже если она претендует на 50% имущества, не ущемляет ли это мои интересы? Ведь как мне объяснили, что доля ей будет выплачивать исходя из стоимости на момент обращения. А когда они разводились она точно стоила меньше. Как мне поступить? Можем ли мы с гражданским мужем заключить мировое соглашение у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества за последние полтора года?

Ответы на вопрос (3):

Живу с молодым человеком в гражданском браке

Сейчас его бывшая подала на раздел имущества в том числе и на долю в ООО. Даже если она претендует на 50% имущества, не ущемляет ли это мои интересы?

А какие простите ваши интересы, вы не жена и можете даже не пытаться заключить соглашение у нотариуса, т.к. чужое имущество разделить не удастся, только жена имеет право на раздел совместно нажитого имущества. а не сожительница.

Если у Вас брак не зарегистрирован, то никакого соглашения и никакого раздела совместно нажитого имущества быть не может.

Что касается спора о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака, то такой спор должен разрешаться не по правилам ст. 38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При этом судьей должна учитываться степень участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Что касается его споров с его женой, то ему лучше обратиться на очную консультацию, т.к. вопрос достаточно сложный.

Установление юрид. факта осуществляется только судом.

Нотариус не утвердит вашего соглашение, так как вы не находитесь в зарегистрированном браке и не находились в браке на момент приобретения помещения.

Если помещение зарегистрированно за ООО, то действительно доля ООО будет определяться из номинальной его стоимости, то есть 50% от стоимости активов Общества.

ОДнако, готовьте возражение на ее иск, в котором представите, что доля ООО на момент расторжения брака не имела денежной значимости.

Кроме того, существует понятие срока исковой давности 3 года, если супруга в течение 3 лет после расторжения брака не заявляла требование о разделе совместного имущества, то она пропустила срок давности (если конечно у нее нет уважительных причин пропуска).