Я, паспорт серии,№, Обязуюсь вернуть 2000 (две тысячи) долларов США не позднее

• г. Саратов

Имеется долговая расписка.

Подпись, дата

Вопрос

Должник денег не отдает, возможно ли взыскать их через суд на основе такой расписки (без указания факта передачи денег и фио кредитора).

Ответы на вопрос (1):

Не уверен. Договор займа - сделка двухсторонняя, поэтому в качестве сторон должны указываться оба лица, осуществивших данную сделку. В Вашем случае я не вижу, кому именно должны деньги. Из содержания расписки не следует, кто именно является кредитором. Договор не считается заключенным, когда не согласованы его существенные условия, в частности, стороны. Поэтому, повторюсь, считаю, что рассчитывать в данной ситуации кредитору не на что. Впрочем, попробуйте, может, и повезет.