Возможно ли получить гражданство РФ без РВП и вида на жительство для иммигрантов из Киргизии, проживающих в Казани с мужем российским гражданином?

• г. Казань

Я приехала на ПМЖ в Казань из Киргизии. Муж является гражданином РФ. В браке мы состоим 19 лет. При этом в Казани у нас есть своя квартира. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке без получения РВП и вида на жительство?

Ответы на вопрос (1):

в упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ)

Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.

Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.

Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.