Возможно ли наследование доли матери в частном доме, принадлежащем отцу?

• г. Астрахань

В муницыпальной квартире жила семья отец мать и сын. в 2003 году приватизировали и оформили в собственность отца. Потом продали и одновременно купили частный дом и опять его оформили в собственность отца. В 2012 году мать умерла а год спустя отец решил продать дом.. может ли сын претендовать на вступление в наследство на долю матери если по документам собственник отец. И на какие законы ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация является безвозмездной сделкой, в связи с чем квартира, приватизированная отцом, фактически является его собственностью, а не совместно нажитом имуществом.

Приобретенный частный дом можно в судебном порядке попытаться признать совместно нажитым имуществом, но шансов крайне мало:

- отец может заявить, что дом приобретен за счет средств, вырученных от продажи непосредственно его имущества;

- поскольку речь идет о наследстве, то срок для принятия наследства Вами пропущен, а рано - пропущен 6-месячный срок для обращения в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Если Вы опасаетесь, что останетесь без жилья, то рекомендую Вам обратиться в суд с иском о признании за Вами права пользования жилым помещением.