Как вернуть свою долю в квартире или частном доме, оформленном на отца?
199₽ VIP

• г. Астрахань

С 1980 года и до 2003 проживали в квартире муниципальной отец мать дочь и сын в 2003 году поменяли квартиру на частный дом и оформили его в собственность отца а сын дочь и жена прописались. В 2013 году умерла мать. Я как сын хотел построить дом на участке а отец хочет продать дом и поделить деньги как можно восстановитьсвое право на долю этого дома.

Ответы на вопрос (6):

Все сроки давности согласно ГПК РФ прошли уже с 2003года, ничего не сделать.

Ни как - вправе распоряжаться своим имуществом только собственник, прописка - не играет ни какого значения. Соответственно кто собственник тот и вправе распоряжаться. Поскольку всае сроки давно прошли и что либо оспаривать поздно к сожалению Вы ничего не сможете предпринять.

Восстановление прав возможно только,если Вам удастья признать недействительной сделку по которой дом стал собственностью отца

Вы вправе лишь приобрести жилое помещение либо по договору купли продажи либо по договору дарения, потому как Ваш отец признается единственным собственником и участка и жилого помещения

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать

в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие

закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы

других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность других лиц,

передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения

имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,

распоряжаться им иным способом.

Основания приобретения права собственности установлены ст. 218 ГК РФ.

В частности, предусмотрены следующие основания:

право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом

на основании договора купли-продажи, мены, дарения и иной сделки об отчуждении

имущества;

в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество

переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом;

член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного и иного потребительского

кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие

свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное

этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество

(следует иметь в виду, что в этих случаях юридическим фактом возникновения

права собственности на перечисленное имущество является не регистрация его

в соответствующих государственных органах (ст. 131 ГК РФ), а выплата паевого

взноса).

Основания прекращения права собственности на имущество перечислены в

ст. 235 ГК РФ. В их числе: отчуждение собственником своего имущества другим

лицам, отказ собственника от права собственности, обращение взыскания на имущество,

приватизация имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности,

и другие основания.

Здравствуйте, Алексей!

если дом был оформлен на вашего отца в период нахождения в браке с вашей мамы, то несмотря на то, что дом был оформлен на отца-данный дом являлся их совместным имуществом.

После смерти мамы вам следовало вступить в права наследования на ее долю в доме, то есть ее доля делится между отцом, дочерью и вами (2/3 доли).

если вы не подавали заявление нотариусу на вступление в наследство, то вправе это сделать сейчас, так срок 6 месяцев не пропустили так как приняли наследство (проживая в этом доме).

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

оформляйте свидетельство о праве на наследство на свою долю и регистрируйте в росреестре.

а в дальнейшем договаривайтесь с отцом.