Как защитить дом от претензий детей душевнобольной и инвалидной бабушки?

• г. Армавир

Мы досматриваем за мужей бабушкой у нее двое детей почти пенсионного возраста, все имеют свое жилье и не одно, за матерью смотреть отказались, но на долю дома будут притендовать, у нас своего жилья нет, живем на квартире за брали бабушку к себе, она 2008 написала завещание на моего мужа, сейчас она душевнобольная и инвалид, что мы можем сделать чтобы ее дети не смогли притендовать на долю дома?

Ответы на вопрос (2):

Если на момент написания завещания она не страдала психическим заболеванием и отдавала себе отчет в своих действиях, то бояться нечего. Если ее дети будут претендовать на обязательную долю, то пускай доказывают свою право в судебном порядке. В суде же Вы должны будете доказать, что они имеют собственное жилье, вполне вероятно, что они состоят в браке и имеют своих детей и, следовательно, они не были членами семьи бабушки на момент открытия наследства.

Не совсем согласна с коллегой!

Нетрудоспособные дети наследодателя подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ч.1 ст.1149 ГК)

Если они на момент смерти матери будут пенсионерами (либо инвалидами) и подадут заявление о принятии наследства,нотариус сделает это автоматически.

Однако согласно ч. 4 этой статьи если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В Вашем же вопросе указано,что Вы проживаете на квартире,следовательно домом, который Вам завещан,не пользуетесь.Поэтому положения данной статьи на Вас распространятся не будут.

Если на момент смерти наследодателя еще не достигнут пенсионного возраста, то претендовать ни на что не смогут.