Продажа гаража за 240 тыс. рублей - важно ли указывать в договоре 50 тыс. рублей для избежания налога?
199₽ VIP

• г. Пугачев

Я хочу купить гараж. Его стоимость 240 т.р. Хозяйка настаивает, что надо в договоре указать 50 т.р., либо ей начислят налог, так как он у нее в собственности меньше 3 лет, ссылается она на то, что она его получила по решению суда. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Откажитесь от сделки и поищите другой вариант покупки. Велика вероятность мошенничества.

Кстати, продажа гаража до 250000 рублей налогом не облагается во всех случаях.

Это лучший ответ

согласно ст. 220 Налогового кодекса при продаже имущества, которое было в собственности менее 3 лет платиться налог с дохода превышающий 250 тысяч рублей. Вас продавец дезинформировала

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Вы за себя думайте. а не за налог и денежки продавца. В договоре следует писать только реальную стоимость гаржа.

Ни один уважающий себя юрист иного ответа вам не даст

Имущество: гараж, если находилось в собственности менее 3 лет с момента покупки, дарения, получения наследства, приватизации и т.д.Сумма, полученная в результате продажи имущества, уменьшается на сумму имущественного налогового вычета - 250 тыс. руб., с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%. Налоговый Кодекс, ст.208, 209, 224