Основания для снятия отпечатков пальцев и вопросы привлечения свидетеля по УПК РФ - разрешение оперативных сотрудников на дактилоскопию и возможность возбуждения уголовного дела

• г. Зеленодольск

С меня сняли отпечатки пальцев, на основании рапортов двух сотрудников полиции осуществляющих оперативное сопровождение. В суде следователь говорит, что меня подозревали в участии, и объясняет тяжестью статей по которым заведено дело, что выяснение моей причастности требовало срочности. В деле лишь имеется поручение следователя на доставку меня для допроса. По делу вынесен приговор и судья говорит, что меня как свидетеля могут сейчас привлеч по ч.2 ст. 148 УПК РФ. вопрос: могут ли опер сотрудники давать разрешение на дактилоскопию? И могут ли завести уголовное дело в отношении меня по ч.2 ст.148 УПк РФ?

Ответы на вопрос (1):

1) "опер сотрудники" никаких разрешений на дактилоскопию давать не в праве;

2) уголовное дело по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос возбудить могут.