Если можно приведите пожалуйста статью закона на эту тему.

• г. Воронеж

Ответте пожалуйта на такой вопрос: мной подан иск к банку на сумму 45 тыс. руб. В суде дело рассматривается не первый месяц, можно ли по закону увеличить сумму иска (из-за инфляции деньги дешевеют). И в таком случае кто будет иск рассматривать (мне сказали, что иски свыше 50 тыс. руб рассматривает мировой судья), и новое судебное разбирательство будет ли столь же долгим? Этот вопрос был мной задан вашей консультации под N 17935 в рубрике судопроизводство. Если можно приведите пожалуйста статью закона на эту тему.

Александр г. Воронеж.

Ответы на вопрос (1):

Я не знаю, какой иск. Но сумму можно увеличить по 395 статье ГК РФ - это проценты за пользование чужими денежными средствами (ставка рефинансирования).