Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каков срок исковой давности?

вопрос №34723
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Существует общий и специальный сроки исковой давности. Общий срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ). Специальные сроки могут быть сокращенными или более длительными по сравнению с общим сроком и применяются для отдельных, определенных законом требований (ст. 197 ГК РФ). Статья 208 ГК РФ устанавливает требования, на которые исковая давность не распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каков срок исковой давности? Спасибо.

вопрос №12636243
прочитан 9 раз

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки исковой давности по разным ситуациям разные: от 1 месяца до трех лет, по некоторым делам три месяца, по некоторым более 3-х лет. Начинают исчисляться также по-разному. Без знания ситуации нет ответа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, общий срок исковой давности 3 года.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с гражданским законодательством общий срок исковой давности составляет три года. Также для отдельных категорий споров предусмотрены специальные сроки исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок исковой давности?

вопрос №9146348
прочитан 170 раз

Срок исковой давности 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

3 года, а по трудовому законодательству 3 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок исковой давности?

вопрос №11285743
прочитан 14 раз

Общий срок 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок - три года. Но есть и специальные, их много.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок исковой давности?

вопрос №1331599
прочитан 16 раз

Общий 3 года, для конкретных ситуаций может меняться. А есть и без срока исковой давности!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок исковой давности?

вопрос №5423092
прочитан 22 разa

Общий срок 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы сроки исковой давности?

вопрос №11118227
прочитан 23 разa

3 года общий срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок 3 года по ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности - 3 года, ст.196,200,808 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чего?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности три года, исчисляется с дня исполнения обязательства

Если истекает, торопитесь в суд, пропустили срок - простили долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд с коллекторским агентством.

вопрос №15241888
прочитан 7 раз

Три года с последнего платежа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности 3 года. По аннуитентным платежам-срок начинает

течь с момента исполнения каждого платежа. СИД может прерываться начинать исчисляться заново.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со.ст.196 ГК РФ,Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение