Переселение при сносе дома - какие условия должны быть соблюдены и как получить максимально возможную жилплощадь?

• г. Москва

Есть 2 х комнатная квартира в районе Щербинка города Москвы. Она находится в доме, подлежащем сносу (признан аварийным). В ней прописаны: мать с двумя совершеннолетними разнополыми детьми (я – одна из этих двоих детей, дочь), а также брат матери с несовершеннолетней дочерью. Всего 5 человек. Квартира неприватизирована (к сожалению, брат матери против приватизации), площадь – примерно 56 кв.м.

Собственно вопрос:

На каких условиях при сносе дома должно происходить переселение всех вышеупомянутых лиц? Насколько мне известно, должны давать по 18 кв. м. на человека. Но! Моя мама ходила к инвесторам, которые будут строить новый дом на месте нашего. Они сами вызывают к себе жильцов. Они сказали, что просто дадут равноценную по площади квартиру! Причём расселять будут во вторичное жильё, т.к. квартира неприватизирована. Правомерно ли это? Если нет, то что именно они нарушают и куда обращаться? Как в итоге получить максимально возможную жилплощадь?

Заранее спасибо,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

статьи 86 и 89 ЖК РФ. Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.