Имеют-ли право наследники первой очереди заявить о своих правах после 12 месяцев со дня смерти наследодателя.

• г. Москва

Имеют-ли право наследники первой очереди заявить о своих правах после 12 месяцев со дня смерти наследодателя.

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав! могут, но всё зависит от того кому заявили и каким образом.

Добрый день! Более подробно ответить на Ваш вопрос помогла бы очная консультация юриста Подробнее ➤. Постараюсь обозначить основные аспекты, указанные в ст.1155

Гражданского кодекса РФ. 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Заявить они имеют права, они этого права не лишены. Нотариус обязан принять их заявление. Далее, если нотариус выдаст постановление об отказе, то обращайтесь в суд.

Могут, либо восстановив срок для принятия наследства (по уважительным причинам), либо доказав фактическое принятие наследства в судебном порядке. Если были зарегистрированы в одном жилом помещении с умершим, могут обратиться к нотариусу в любое время.