Имеют-ли право наследники первой очереди заявить о своих правах после 12 месяцев со дня смерти наследодателя.

• г. Москва

Имеют-ли право наследники первой очереди заявить о своих правах после 12 месяцев со дня смерти наследодателя.

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав! могут, но всё зависит от того кому заявили и каким образом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Более подробно ответить на Ваш вопрос помогла бы очная консультация юриста Подробнее ➤. Постараюсь обозначить основные аспекты, указанные в ст.1155

Гражданского кодекса РФ. 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Заявить они имеют права, они этого права не лишены. Нотариус обязан принять их заявление. Далее, если нотариус выдаст постановление об отказе, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Могут, либо восстановив срок для принятия наследства (по уважительным причинам), либо доказав фактическое принятие наследства в судебном порядке. Если были зарегистрированы в одном жилом помещении с умершим, могут обратиться к нотариусу в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Если после смерти наследодателя наследник первой очереди не успел принять наследство и скончался, наследник второй очереди будет наследовать после наследника первой очереди или после смерти наследодателя? Ведь фактически наследник первой очереди не принял наследство!

Немного корректирую вопрос:

Умер наследодатель. У него 3 наследника первой очереди, завещания нет. Двое пришли к нотариусу и заявили о своих правах. Нотариус им задал вопрос - еще наследники есть? Эти двое сказали: нет (солгали). Через месяц, ЕЩЕ ДО ИСТЕЧЕНИИ 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, приходит третий наследник к нотариусу. Нотариус как-то реагирует на, фактически, мошенничество со стороны первых двух наследников? Как он действует? Спасибо!

Наследник 1 очереди пропустил срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя). Наследник 2 очереди (сестра) приняла наследство по истечении 7 месяцев со дня смерти наследодателя, указав в свидетельстве о праве на наследство, что у наследодателя есть дети, но их ФИО, ей неизвестны и места жительства тоже. Потом наследник 1 очереди обратился в суд о восстановлении срока, т.к. не знал о смерти наследодателя. Может ли суд отказать наследнику 1 очереди и принять решение в пользу наследника 2 очереди?

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

Составлено завещание на дом сыну. После смерти наследодателя, наследник ещё не вступил в права. Имеет ли право его родная сестра заявить свои права на дом?

Может моя мама заявить право на наследование и получить часть в доме если на момент смерти наследодателя наследники по первой очереди отсутствую а она является наследницей второй очереди и наследодатель оформил завещание на третие лицо соседку.

При наследовании, если наследник первой очереди умирает раньше наследодателя, является ли внук наследодателя наследником по праву представления. Если да, то имеет ли он такие же права как оставшиеся наследники первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

1. Является ли наследником первой очереди по закону Отец (гражданин Украины) наследодателя (гражданина РФ)?

2. Имеет ли право, наследник первой очереди (Отец наследодателя Гражданин Украины),

отказаться от права наследования по закону своей доли наследства в пользу других наследователей по закону первой очереди (граждан РФ)? Наследодатель является гражданином РФ.

3. Какие действия должен предпринять наследник первой очереди по закону (гражданин Украины) при отказе от наследства своей доли наследства в пользу другого наследника первой очереди по закону гражданина РФ? Наследодатель гражданин РФ.

Спасибо!

Наследник 1-ой очереди в 6 мес. срок не заявил о правах на наследство (о смерти наследодателя не знал) есть ли шанс у наследника 2-ой очереди, который успел заявить о своих правах на наследство? Какие уважительные причины могут рассматриваться в суде у наследника 1-ой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение