В течение какого времени наследники должны заявить о своих правах на наследство после смерти наследодателя?

• г. Ульяновск

В течение какого времени наследники должны заявить о своих правах на наследство после смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (4):

В течении шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

в течении 6 мес.

А в течение какого времени можно открыть наследство? И возможно ли это сделать по истечению 3 лет после смерти

День открытия наследства - это день смерти гражданина (ч. 1 ст. 1114 ГК РФ). Повторное открытие наследства законом не предусмотрено.

Если прошло шесть месяцев после смерти гражданина то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока, но при условии, что Вы как наследница не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам (срок обращения в суд 6 месяцев с момента когда отпали уважительные причины пропуска срока на принятие наследства).