В течение какого времени наследники должны заявить о своих правах на наследство после смерти наследодателя?

• г. Ульяновск

В течение какого времени наследники должны заявить о своих правах на наследство после смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (4):

В течении шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

в течении 6 мес.

Спросить
Пожаловаться

А в течение какого времени можно открыть наследство? И возможно ли это сделать по истечению 3 лет после смерти

Спросить
Пожаловаться

День открытия наследства - это день смерти гражданина (ч. 1 ст. 1114 ГК РФ). Повторное открытие наследства законом не предусмотрено.

Если прошло шесть месяцев после смерти гражданина то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока, но при условии, что Вы как наследница не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам (срок обращения в суд 6 месяцев с момента когда отпали уважительные причины пропуска срока на принятие наследства).

Спросить
Пожаловаться

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

В течении какого времени нужно заявить свои права на наследство после смерти близкого человека? И каким образом нужно заявить на права о наследстве? Куша подать документы?

Я вступила в права наследования после смерти родителей. После смерти моего брата, его дети не стали предъявлять свои права. В течении какого времени они могут заявить свои права на наследство?

Если по закону 3 наследника, а обратился к нотариусу только один, а два других не заявили свои права на наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя и прошло уже достаточно много времени после смерти, т.е. суд наверняка не восстановит им срок для вступления в наследство, может ли этот наследник принять все наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник 1-ой очереди в 6 мес. срок не заявил о правах на наследство (о смерти наследодателя не знал) есть ли шанс у наследника 2-ой очереди, который успел заявить о своих правах на наследство? Какие уважительные причины могут рассматриваться в суде у наследника 1-ой очереди?

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение