Скажите какой срок годности имеет справка об отсутствии брака для иностранного человека?

• г. Санкт-Петербург

Скажите какои срок годности имеет справка об отцуствии брака для иностраного человека?

Ответы на вопрос (2):

Законодательно этот срок не установлен.

В соответствии со ст.156 Семейного кодекса РФ

" Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака......."

То есть необходимо обратиться к национальному законодательству иностранного гражданина, вступающего в брак.

Если срок указан, в течении которого действует справка, в скандинавских странах например, называется сертификат, то и российский ЗАГС должен следовать эти срокам. Там срок действия такой справки составляет 4 месяца, в других странах Европы есть 3 месяца и тд,, поэтому обратить к национальному законодательству лица, вступающего в брак.