Инвалид 1 группы ждет жилья уже 13 лет - есть ли в России возможность получить внеочередное расширение квартиры?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я инвалид 1 группы по заболеванию опорно-двигательного аппарата. Проживаю в однокомнатной квартире с сыном 24 года. Стою на очереди по жилищной политике уже 13 лет в льготной очереди 700, а общей 1850 неизвестно, когда получу. Доход у нас не позволяет даже взять ипотеку или субсидию. Скажите пожалуйста есть такой закон, чтобы получить внеочереди расширение квартиры, или другие варианты, а то уже сил никаких нету ждать и терпеть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае такой льготы нет - но вы можете обратиться в суд и требовать предоставление жилья по льготной очереди (гл 25 ГПК РФ)

Ольга, Вам обязаны были предоставить жилое помещение (т.е. вас должны были обеспечить жильем до настоящего времени)

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Это лучший ответ

Сроки предоставления квартиры зависят от очередности и прежде всего от работы органов местного самоуправления по данному вопросу. Необходимо отслеживать номер вашей очереди, поскольку встречаются случаи, когда очередь идет «назад». Если сроки предоставления будут затягиваться, то Вам необходимо будет обратиться в прокуратуру или в суд, с заявлением о предосталвении жилого помещения.

К тому же , судя по Вашей информации, Вы встали на учет до 1 марта 2005г., поэтому на Вас распространяются положения

Закона Правительства Тюменской области от 03 августа 1999 года N 128 ) с изм. от 2013г, которым предусмотрено:

Меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются инвалидам и ветеранам боевых действий, членам семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидам (I, II, III группы инвалидности), семьям, имеющим детей-инвалидов, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. и сохраняющим право состоять на данном учете на момент обеспечения их жилым помещением.

Меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются гражданам в порядке очередности исходя из даты принятия их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Социальная поддержка по обеспечению жильем граждан осуществляется в форме предоставления безвозмездной социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность граждан. Определен порядок принятия решения о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность.