Возможно ли обращение в суд при выселении родственников за деньги?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я являюсь собственником частного жилого дома. Также в этом доме зарегистрированы моя свекровь и сестра моего мужа, с которыми постоянно возникают конфликты. Сниматься с регистрационного учета добровольно, они отказываются, но согласны взять некую сумму денег, после чего они снимаются с регистрационного учета и выселяются. В связи с этим мы хотим составить договор, о том что они выписываются и выселяются из моего дома, за что получают оговоренную сумму, а также пишут расписку, что денежная сумма была ими получена. Вопрос: в случае неисполнения ими договора, могу ли я обратиться в суд с данным договором и распиской? Или же данные документы не будут приняты судом в связи с их юридической ничтожностью?

Ответы на вопрос (12):

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.