Столкновение интересов - жильцы против индивидуального предпринимательства в жилом помещении
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Павлова, проживавшая с мужем и ребенком в четырехкомнатной квартире, принадлежащей им на праве собственности, получила по наследству от тетки однокомнатную квартиру. Павлова занималась индивидуальной предпринимательской деятельностью (пошивом и продажей одежды). Полученную ею квартиру она решила использовать для своего бизнеса: поместила туда две швейные машинки и заключила соответствующие договоры с двумя швеями, которые ежедневно занимались изготовлением одежды в указанной квартире. Швейные работы осуществлялись с 10 до 15 часов. Жильцы соседних квартир не возражали против этого. Однако Енина, которая проживала в однокомнатной квартире этажом ниже, потребовала, чтобы Павлова прекратила данную деятельность в жилом помещении, так как ей мешает шум от швейных машин. Павлова отказалась удовлетворить требования Ениной, полагая, что поскольку она является собственником квартиры, то имеет право использовать ее так, как считает нужным. Кроме того, никакого вреда жилому помещению швейные работы не приносят, ничьих прав и интересов Павлова не нарушает. Енина же, по мнению Павловой, не может слышать никакого шума от швейных машинок, так как ее квартира расположена на другом этаже и в противоположном конце лестничной клетки. Енина обратилась к юристу со следующими вопросами.

1. В какой орган ей следует обратиться, чтобы Павловой запретили осуществлять швейные работы в квартире?

2. Могут ли у Павловой изъять данную квартиру, если она не прекратит заниматься там предпринимательской деятельностью?

3. Имеет ли значение тот факт, что Павлова в данной квартире зарегистрирована (не прописана)?

Ответы на вопрос (3):

---в Роспотребнадзор

-----не могут

----не имеет значения

Это лучший ответ

1. Пишите жалобу в прокуратуру

2. Нет такого основания для изъятия собственности

3. Не имеет. Ее как нарушителя привлекут за нарушение по ст. 7.21 КоАП РФ

Статья 7.21. Нарушение "правил" пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если бизнесом занимается без регистрации, то добавится ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Согласно ЖК РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.