Суд рассматривает требование Синюковой о выселении Матвеева и Черновой из принадлежащей ей квартиры

• г. Тула

В 2007 году Матвеевы приватизировали занимаемое ими жилое помещение – двухкомнатную квартиру. В 2008 году Матвеевы оформили договор дарения данной квартиры своей дочери Синюковой, которая имела другое благоустроенное жилое помещение. Сами Матвеевы проживали в подаренной дочери квартире. В 2012 году Матвеева умерла. Матвеев после смерти жены оставшись единственным проживающим в квартире лицом, пустил в квартиру для проживания свою дочь от первого брака – Чернову, которая не имела своего жилого помещения. Синюкова, испытывая неприязнь к Черновой, потребовала освободить принадлежащую ей квартиру. Чернова отказалась исполнить её требование на том основании, что отец (Матвеев) нуждается в её помощи и уходе, которые Синюкова ему не оказывает. В ответ Синюкова подала в судиск о выселении Матвеева и Черновой из занимаемого ими жилого помещения, собственницей которого она является.

Удовлетворит ли суд требования Синюковой?

Ответы на вопрос (1):

Да, суд будет на стороне собственника лишь в том случае, если в дарственной нет оговорки о том, что родители проживают в подаренной квартире до конца своих дней. А вот дочь отца однозначно будет выселена.