Получил требование коллекторского агентства ООО М.Б.А. Финансы - Как мне поступить?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Дмитрий. Не давно недели две назад получил письмо от коллекторского агенства ООО; М.Б.А. Финансы; с требованием погасит задолженность в размере 10 994,61 руб. Брал в кредит видео карту 10 лет назад в Хоум-кредит банке, бывшая жена платила, но со слов коллекторов платила только за просрочку, естественно после десяти лет и развода найти квитанции нет возможности, агенство угрожает приставами и запретом выезда за границу, а также испортить кредитную историю, на мои слова что прошёл срок давности, сказали что после контакта со мной по телефону срок давности начал новый отсчёт. При попытке оплатить через сбербанк сказали что на квитанции не действительны реквизиты, но после моего звонка утверждают что надо их вводить в ручную. Скажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, Вас пытаются ввести в заблуждение. Прекращайте вести с ними любые разговоры. Сначала пускай обратятся в суд. получат исполнительный лист, учитывая сроки сделать это они уже вряд ли смогут. Вас просто запугивают. и не больше.

В соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности 3 года. Банк уже забыл про Вас.

Ничего не платить, Вы уже заплатите на в банк, а лично "коллектору". Если их настойчивые требования будут продолжаться, можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Либо возможно написать претензию в их адрес.