Как защитить свое право на воспитание ребенка после смерти бывшей супруги и возражений ее родственников?

• г. Тамбов

От первого брака у меня есть 9 летняя дочь. После развода дочь жила с мамой, мне встречаться не давала я через суд добился с ней встречь но в строго определенные дни и время (так требовала бывшая супруга) я был на все согласен лиш бы видеть дочь. Супруга умерла ее родители теперь решили взять опеку на себя мне отдавать ее не хотят. Что мне нужно делать. Отказываться от нее я не буду и хочу сам ее воспитывать. Алименты я платил у меня сейчас второй брак есть общий ребенок.

Ответы на вопрос (2):

насколько я понял, родители Вашей бывшей супруги опеку еще не оформили. В связи с этим они не имеют права удерживать ее у себя, т.к. они не являются ее законными представителями. Вы имеете полное право забрать ребенка и перевезти ее к себе.

Если дедушка и бабушка дл настоящего времени не оформили опеку над ребенком, то Вы конечно можете забрать ребенка и оставить жить у себя ( но при этом следует отметить что они могут его не отдать). Поэтому Вам необходимо для наачала обратиться в органы опеки и попечительства администрации г. Тамбова, чтобы урегулировать этот вопрос в досудебном порядке. Если вопрос разрешен не будет, то нужно обратиться в суд в иском. В случае если Вам необходима юридическая помощь обращайтесь. В сложившейся ситуации именно Вы как отец вправе воспитывать ребенка, нужно просто грамотно с юридической точки зрения оформить свои действия.

____________________________________________

Адвокат Подольских Л.В.

Тамбов