Как будет разделена приватизированная квартира после развода супругов с долей в 2/3 и 1/3?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как после развода супругов будет разделена приватизированная квартира (муж 2/3 доли, жена 1/3 доли), в равных частях, т.е. по 1/2, или как была приватизированна изначально (2/3 и 1/3).

Ответы на вопрос (6):

Как был изначально. Она не делиться (см ст. 36СК РФ) Имущество было получено по безвозмездной сделке - приватизация.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Это лучший ответ

Раздел будет производиться согласно указанным долям.

Елена, законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.[/b]

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,[b] если иное не предусмотрено договором между супругами.

Приватизация - это безвозмездное приобретение в собственность, а потому к этому имущество режим общей собственности не применим. Что каждый приватизировал, какую долю получил, то и остаётся его и делиться не может.

Приватизация безвозмездная сделка, и она не образует режима совместной собственности супругов. В Вашем случае, при разделе имущества, квартира учитываться не будет, т.к. раздел уже осуществлен по сделке.

Вы не могли приватизировать квартиру в неравных долях Это запрещено Законом.

Убеждены . что это была приватизация. а не купля продажа?