Как будет разделена приватизированная квартира после развода супругов с долей в 2/3 и 1/3?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как после развода супругов будет разделена приватизированная квартира (муж 2/3 доли, жена 1/3 доли), в равных частях, т.е. по 1/2, или как была приватизированна изначально (2/3 и 1/3).

Ответы на вопрос (6):

Как был изначально. Она не делиться (см ст. 36СК РФ) Имущество было получено по безвозмездной сделке - приватизация.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Раздел будет производиться согласно указанным долям.

Спросить
Пожаловаться

Елена, законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.[/b]

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,[b] если иное не предусмотрено договором между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация - это безвозмездное приобретение в собственность, а потому к этому имущество режим общей собственности не применим. Что каждый приватизировал, какую долю получил, то и остаётся его и делиться не может.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация безвозмездная сделка, и она не образует режима совместной собственности супругов. В Вашем случае, при разделе имущества, квартира учитываться не будет, т.к. раздел уже осуществлен по сделке.

Спросить
Пожаловаться

Вы не могли приватизировать квартиру в неравных долях Это запрещено Законом.

Убеждены . что это была приватизация. а не купля продажа?

Спросить
Пожаловаться

Могут ли претендовать на долю приватизированной квартиры жена и сын после развода супругов, если квартира изначально была получена на мужа, жену и сына по ордеру, позже приватизирована на мужа. Жена и сын в квартире прописаны.

После развода с мужем хочу поделить имущество. Приватизированная трехкомнатная квартира разделена в равных долях на меня мужа и двоих детей. Хочу продать свою долю и купить себе жилье, в данный момент снимаю квартиру. Как это сделать. Бывший муж против выкупа доли.

Интересует такой вопрос.

Имеется приватизированная квартира, которая в равных долях принадлежит мужу, жене и совершеннолетнему ребенку. Сейчас оформляется развод, квартира будет продаваться и далее деньги будут разделены на 3 равные части.

Имеет ли право муж, после оформления развода, пока квартира еще не продана, привести в нее другую женщину и поселить там?

Имеется 2-х комнатная приватизированная в равных долях квартира.

Приватизирована на пожилую маму мужа, на мужа и на детей мужа (19 и 11 лет от роду).

Жена имеет долю квартиры своих родителей и в этой квартире не прописана. Встал вопрос о нашем с ней разводе.

Какие нужно соблюсти действия (иметь документы) для продажи 1/4 доли квартиры несовершеннолетнего ребёнка, проживающего после развода со своей матерью в другой квартире (с родителями жены или в своей квартире). Продать желает бывшая жена.

Как будет разделена приватизированная на жену двухкомнатная квартира, если она была нажита в совместном браке. Прописаны в ней муж и жена.

У супругов есть дом (оформлен на мужа и только муж там прописан, дом приобретен в браке) и квартира в свое время полученная мужем (он бывший военный). Квартира была приватизирована на жену (в квартире прописана жена и совершеннолетние дети). При разводе будет ли иметь муж право на 1/2 квартиры? Или и дом и квартира будут разделены?

Есть 2-ух комнатная квартира, приватизированная на меня и отца в равных частях. Я хочу продать свою часть, но отец не хочет этого. Какие мои действия должны быть, чтобы осуществить продажу? Если только через суд, то как будет разделена квартира, в каких частях? В квартире прописаны я,моя жена, отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру и я выкупил у брата его долю. Квартира была оформлена на меня. Сейчас жена требует, чтобы я подарил ей половину квартиры. Как мне составить договор дарения, чтобы и у меня и у жены были равные доли? Спасибо!

Скажите пожалуйста, если двое пенсионеров (муж и жена) имеют равные доли имущества (приватизированная квартира). Как распределяется доля умершего одного из супругов по отношении к другому если тот будет проживать в этой квартире оставшееся время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение