Как выселить свекровь из комнаты, приватизированной мной и зарегистрированной на мое имя и ребенка, после развода?

• г. Санкт-Петербург

Я приватизировала комнату в коммунальной квартире на себя и ребенка. Потом прописала туда свекровь. После развелась с мужем, а свекровь до сих пор (уже 10 лет) живет в моей комнате. Что можно сделать, чтобы выселить её, как чужого человека.

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка Вашего ребёнка проживает с Вами как член Вашей семьи, ведёт общее хозяйство или даже состоит на Вашем иждивении, помогает растить внучку, то она не является бывшим членом Вашей семьи и выселить её без предоставления другого жилья по ч.4 ст.31 ЖК РФ вряд ли получится. Нужно учитывать, что внучка бабушки-сособственница комнаты, которая состоит с бабушкой в кровном родстве и её сложно признать бывшим членом семьи внучки. Если ситуация иная и Вы берётесь доказать, что вселяли бывшую свекровь не в качестве члена семьи, то пытайтесь осуществить выселение без предоставления жилплощади через суд по ч.4 ст.31 ЖК РФ, однако шансы на удовлетворение иска не слишком велики, если при вселении свекрови Вы не заключали с ней договора поднайма или коммерческого найма, либо безвозмездного пользования площадью на срок.

Мое мнение - заявляйте исковое заявление о выселении и снятии матери бывшего мужа с регистрационного учета на основании ст. 31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника. Шансы у Вас хорошие. С ее сыном Вы в разводе, общего хозяйства не ведете, комната Вам как собственнику необходима для личного пользования. Практически сразу после вступления в законную силу нового Жилищного кодекса, я участвовала в подобном граждансокм деле в качестве представителя истца, правда в этом деле свекровь заявляла иск о выселении бывшей невестки. Исоквые требования были удовлетворены.

Всего хорошего!