Как выселить свекровь из комнаты, приватизированной мной и зарегистрированной на мое имя и ребенка, после развода?

• г. Санкт-Петербург

Я приватизировала комнату в коммунальной квартире на себя и ребенка. Потом прописала туда свекровь. После развелась с мужем, а свекровь до сих пор (уже 10 лет) живет в моей комнате. Что можно сделать, чтобы выселить её, как чужого человека.

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка Вашего ребёнка проживает с Вами как член Вашей семьи, ведёт общее хозяйство или даже состоит на Вашем иждивении, помогает растить внучку, то она не является бывшим членом Вашей семьи и выселить её без предоставления другого жилья по ч.4 ст.31 ЖК РФ вряд ли получится. Нужно учитывать, что внучка бабушки-сособственница комнаты, которая состоит с бабушкой в кровном родстве и её сложно признать бывшим членом семьи внучки. Если ситуация иная и Вы берётесь доказать, что вселяли бывшую свекровь не в качестве члена семьи, то пытайтесь осуществить выселение без предоставления жилплощади через суд по ч.4 ст.31 ЖК РФ, однако шансы на удовлетворение иска не слишком велики, если при вселении свекрови Вы не заключали с ней договора поднайма или коммерческого найма, либо безвозмездного пользования площадью на срок.

Спросить
Пожаловаться

Мое мнение - заявляйте исковое заявление о выселении и снятии матери бывшего мужа с регистрационного учета на основании ст. 31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника. Шансы у Вас хорошие. С ее сыном Вы в разводе, общего хозяйства не ведете, комната Вам как собственнику необходима для личного пользования. Практически сразу после вступления в законную силу нового Жилищного кодекса, я участвовала в подобном граждансокм деле в качестве представителя истца, правда в этом деле свекровь заявляла иск о выселении бывшей невестки. Исоквые требования были удовлетворены.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в коммунальной квартире. Две комнаты. Одна наша, прописаны три человека. И во второй комнате, умер сосед год назад. Его комната не приватизирована, а наша приватизирована. Мы сейчас собираем документы, чтобы встать на очередь как малоимущие. Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет? Как сделать чтобы была приватизирована вся квартира?

Могу ли я прописать в комнату в коммунальной квартире (12 м кв.) своего мужа. Комната муниципальная. Я хочу чтоб муж ее приватизировал на себя. Дело в том, что я ее не могу приватизировать, я ранее приватизировала недвижимость. Но органы регистрации, требуют согласие соседей по коммунальной квартире. А мой сосед, у него тоже комната муниципальная уже 10 лет в комнате не живет, хотя там прописан. И найти его я не могу. Правомерны ли требования органов регистрации, и как нам поступить в нашей ситуации, чтобы, приватизировать комнату? В этой коммунальной квартире есть также и собственники других комнат. Заранее благодарна, Ольга.

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Хочу сдать комнату в коммунальной квартире двум человекам. Комната приватизирована. Как узнать сколько человек может проживать в моей комнате, не нарушая прав соседей.

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Такая ситуация! Живем в коммунальной квартире. В одной комнате живет моя свекровь с мужем в другую комнату сдает дедушка двум девушкам. Вечные проблемы скандалы. У нас комната приватизирована а у деда незнаю. Имеет ли он права заселять людей в комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение