После пожара - разрешение на вывоз мусора и санкции за самовольную постройку в сельской местности

• г. Санкт-Петербург

У меня сгорел дом. Подскажите пожалуйста: 1.Нужно ли специальное разрешение на вывоз мусора в сельской местности и какие могут быть санкции если вывоз осуществлен без разрешения? 2.Какие санкции предусмотрены за самовольную постройку. Т.е. без разрешения будет построен дом вместо сгоревшего? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку (без разрешения на строительство), не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 ст.222 ГК РФ. В соответствии с пунктом 3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В силу ст. 58 Градостроительного кодекса РФ лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Согласно ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ строительство без разрешения зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения, в том числе жилых зданий, а также объектов индивидуального строительства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Согласно п.4.3 «Методических рекомендаций о порядке решения вопросов местного значения городских, сельских поселений в коммунальной сфере на территории Ленинградской области в переходный период», утверждённых Постановлением Правительства Ленобласти от 03.02.2006 № 26 к полномочиям городского, сельского поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Таким образом вопросы вывоза мусора решает администрация сельского поселения, куда Вам и следует обратиться. Строительные организации производят, в том числе и по договору с физическими лицами, вывоз строительного мусора непосредственно на свалки, осуществляя плату за размещение отходов и мусора. Согласно ст.11.21 КоАП РФ вываливание мусора на полосе отвода автомобильной дороги влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.