Имеет ли мой будущий муж право запретить ей сдавать квартиру и при каких условиях?

• г. Санкт-Петербург

У моего будущего мужа есть квартира в пригороде Санкт-Петербурга, 2 х-комн. Она приватизирована на него, в квартире прописан он и его мать. Она сдает эту квартиру без его согласия. Имеет ли она на это право и обязана ли она делить доход от сдачи пополам. Имеет ли мой будущий муж право запретить ей сдавать квартиру и при каких условиях? Заранее благодарю, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Мать жениха может сдавать жильё только с согласия собственника-сына по его доверенности, т.к сын - единоличный собственник квартиры. Договор аренды, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в федеральной регистрационной службе и считается заключенным с момента такой регистрации (ч.2 ст.651 ГК РФ).

Доходами от сдачи квартиры распоряжается собственник, который должен платить подоходный налог с полученной суммы (ст.224 НК РФ), подавая ежегодно декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства. Сын не только вправе, но и обязан материально помогать матери, если она нетрудоспособна и нуждается в помощи, в противном случае она имеет право взыскать с него алименты на своё содержание (ст.87 СК РФ). Если договор коммерческого найма заключён матерью жениха без согласия сына, то он вправе через суд требовать расторжения договора и выселения жильцов (ч.2 ст.30 ЖК РФ, ст.35 ЖК РФ).