Неправомерное переведение жилого помещения в нежилое и вымогательство денег за проведение домового собрания

• г. Новосибирск

Мы перевели жилое помещение в нежилое, получили Свидетельство о гос регистрации права в апреле 2013 г. Сейчас Председатель ТСЖ говорит, что мы не имели право это делать не получив 70% согласия остальных собственников жилья на очном голосовании общего домового собрания (ссылается на статьи 44 и 45 ЖК). Теперь вымогают крупную сумму за оказание посредничества в проведении такого собрания с набором нужного количества голосов - на обустройство придомовой территории.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна данные статьи не содержат каких-либо указаний на проведение собраний по Вашему случаю. Кроме того, когда право регистрировалась в ФРС, то его сотрудниками проводился правовой анализ представленных документов. Если бы проведение такого собрания было бы обязательным, то Вам никогда бы не зарегистрировали данное право. на мой взгляд речь идет о банальном вымогательстве и чтобы пресечь подобного рода действия Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.