Компания имеет право уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок или должна уволить по собственному желанию?

• г. Санкт-Петербург

Если сотрудник находится на испытательном сроке и должен быть уволен как не прошедший испытательный срок, но на данный момент он находится на больничном. Компания имеет право уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок или должна уволить по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 71 ТК РФ указывает, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

Таким образом, расторжение трудового договора ввиду того, что работник не прошел испытание - прерогатива работодателя. Однако уволить работника при нахождении на больничном нельзя. Правда, время болезни в испытание не засчитывается (ст. 70 ТК РФ). Поэтому придется подождать выхода работника с больничного.