Сроки выплаты денег при увольнении по статье 81 пункт 2 часть 1 - что, если работодатель не производит окончательный расчёт?

• г. Санкт-Петербург

Я был предупреждён о увольнении по ст 81 п 2 ч 1. В течении какого срока мне должны быть выплачены должны быть выплачены причитающиеся денежные средства, и что если работодатель меня увольняет по ст 81 п 2 ч 1, а окончательный расчёт не производит. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

1. Полный расчет должен быть в последний рабочий день.

ТК РФ,

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

2. Ничего особенного. Обращаетесь с иском в районный суд. Взыскиваете невыплаченные сумы и проценты за просрочку (ст. 236 ТК РФ).

Только не забудьте о трёхмесячном сроке на обращение в суд.

После 3-х месяцев считайте что вы деньги подарили работодателю.