Вопрос о виновности за протечку на пятом этаже - ЖКХ несет отвественность за батареи и краны?

• г. Волгоград

Затопили соседей снизу. У нас пятый этаж и на радиаторах отопления стоят краны. Один потек ночью. Утром пришел слесарь по вызову и поменял кран. Старый забрал. Чья вина протечки. Мне сказали, что батареи и краны принадлежат ЖКХ. так ли это. если да,то как доказать их виновность?

Ответы на вопрос (3):

ЖКХ батареи не принадлежат однозначно.

Если квартира приватизирована, то все батареи, которые в ней есть, принадлежат собственникам квартиры и они должны содержать эти батареи в надлежащем состоянии.

Если в квартире проживаете по договору социального найма - обязанность по возмещению ущерба можно возложить на собственника жилого помещения

я бы добавила. запросите в ЖКХ журнал вызова или где они фиксировали, что к вам приходил слесарь по вызову, а также если меняли батареи то вопрос как и есть договор

Ваши радиаторы отопления - это уже ваши внутриквартирные сети и находятся в вашей ответственности. Хотя чем черт не шутит. может по вашему договору управления с управляющей компанией и установлена граница разграничения ответственности как раз по задвижки (краны) на батареях

Опять же что сказано в вашем договоре управления по поводу услуг по ремонту/обслуживанию ваших внутриквартирных сетей (если там такой пункт есть)?