ВОПРОС к ПАРИСЕЕВУ Сергею Александровичу!

ВОПРОС к ПАРИСЕЕВУ Сергею Александровичу! Спасибо за ответ на мой вопрос (33101). Но можно уточнить в таком случае: в первый раз истец просил признать оспоримой только одну сделку, потом выявились кое-какие доказательства, и истец подает исковое о признании этой же сделки и вытекающего из нее акта ничтожной, т.е. оспоримой он ее уже не просит признать. В таком случае предмет не меняется? Заранее благодарю.

номер вопроса №34875
прочитан 9 раз

Уважаемая Ольга!

Ваш вопрос мне не ясен. Строго говоря, ничтожная сделка ничтожна сама по себе и не требует признания ее таковой по суду. Однако можно заявить иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки (ст.ст. 12 и 166 ГК РФ)

Так вот если в первом случае истец считал сделку оспоримой и хотел доказать, что она недействительна и просил суд произвести реституцию т.е. вернуть стороны в первоначальное положение (ст.167 ГК РФ), во втором же случае просил того же (возврат сторон в первоначальное положение) только основываясь не на оспоримости сделки, а на ничтожности, то поменял он только основание иска. Если же во втором случае у него появились дополнительные требования помимо или вместо реституции то меняется и предмет иска.

Для вашего сведения истец может изменить либо основание либо предмет иска и не в коем случае и то и другое (ст.34 ГПК РСФСР ст.37 АПК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X