Мы являемся очередниками, квартира не приватизирована.

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста: могу ли я прописать в московскую однокомнатную квартиру общей площадью 30,6 кв.м своего зятя, гражданина РФ в которой прописаны 3 человека (я, мой бывший муж и дочь). Мы являемся очередниками, квартира не приватизирована. В новом Жилищном Кодексе написано, что можно прописать жену (мужа) , чтобы на каждого приходилось по 10 кв.м общей площади, а у нас не хватает 9,4 кв.м. так ли это?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лолита! Вы так же неверно прочитали статью 70 ЖК РФ, как ее читают в Департаменте ЖП и ЖФ. Соблюдение учетной нормы жилья требуется только при вселении иных лиц в качестве членов семьи (например - братьев, сестер, племянников и т.д.). При вселении супругов, родителей и детей соблюдение учетной нормы не требуется, т.к. не требуется получать согласия собственника (ДЖП и ЖФ). Даже в советские времена, когда режим прописки соблюдался очень строго, супругов прописывали без соблюдения учетной нормы. Суды поправляют это неверное толкование ЖК РФ. Вам необходимо получить отказ в регистрации зятя в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.