Проблемы с рассмотрением кассационной жалобы на договор дарения квартиры и их влияние на сделку по продаже квартиры

• г. Москва

SOS! Здравствуйте уважаемые юристы! 20 октября 2005 года три истца подали иск о признании договора дарения квартиры недействительным по статье 177 ГК РФ. При этом была арестована моя квартира. 28 ареля 2006 года трём истцам было отказано в удовлетворении иска. 3 мая 2006 года тремя истцами была подана малая кассационная жалоба в судебную коллегию Мосгорсуда. 12 мая 2006 года один из истцов подал окончательную кассационную жалобу. Однако два истца с подачей окончательной кассационной жалобы тянут резину. Федеральный судья не реагирует. Арест с квартиры не снимает, срок рассмотрения кассационной жалобы в Мосгорсуде не назначает. Умоляю дайте совет, что мне, ответчику делать? У меня срывается сделка по продаже квартиры. Заранее спасибо. С уважением, Алиса Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса Сергеевна!

Даю Вам ссылку на ГПК РФ:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Согласно ч.3 у Вас, помимо ожидания кассации, еще есть право обратиться в суд с ходатайством о вынесении определения об отмене ареста.

Также советую Вам подготовить доказательства того, что арест причиняет Вам убытки...

Статья 146. Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.

Удачи!