Проблемы с рассмотрением кассационной жалобы на договор дарения квартиры и их влияние на сделку по продаже квартиры

• г. Москва

SOS! Здравствуйте уважаемые юристы! 20 октября 2005 года три истца подали иск о признании договора дарения квартиры недействительным по статье 177 ГК РФ. При этом была арестована моя квартира. 28 ареля 2006 года трём истцам было отказано в удовлетворении иска. 3 мая 2006 года тремя истцами была подана малая кассационная жалоба в судебную коллегию Мосгорсуда. 12 мая 2006 года один из истцов подал окончательную кассационную жалобу. Однако два истца с подачей окончательной кассационной жалобы тянут резину. Федеральный судья не реагирует. Арест с квартиры не снимает, срок рассмотрения кассационной жалобы в Мосгорсуде не назначает. Умоляю дайте совет, что мне, ответчику делать? У меня срывается сделка по продаже квартиры. Заранее спасибо. С уважением, Алиса Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса Сергеевна!

Даю Вам ссылку на ГПК РФ:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Согласно ч.3 у Вас, помимо ожидания кассации, еще есть право обратиться в суд с ходатайством о вынесении определения об отмене ареста.

Также советую Вам подготовить доказательства того, что арест причиняет Вам убытки...

Статья 146. Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Являлась истцом по иску к работодателю по восстановлению трудовых прав в районном суде г. Москвы. Суд отказал, считаю незаконно. Далее подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Мне было отказано. Далее подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, судья отказала в передаче на рассмотрение президиума. Далее подала кассационную жалобу в Верховный суд, жалоба возвращена без рассмотрения в связи с пропуском процессуального срока подачи кассационной жалобы (6 мес.). Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему? Большое спасибо.

Мной проиграно дело по восстановлению трудовых прав в районном суде г. Москвы. . Далее мной подала апелляционная жалоба в Мосгорсуд. Мне отказано. Далее подала кассационная жалоба в Мосгорсуд, отказано. Далее подана кассационная жалоба в Верховный суд, возвращена без рассмотрения за пропуском процессуального срока подачи кассационной жалобы (6 мес.). Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему? Спасибо.

На решение суда по гражданскому делу была подана кассационная жалоба в Мосгорсуд, Решением от 23 декабря 2011 г.,в удовлетворении жалобы отказано и решение районного суда встыпило в силу. На решение указанных судов подана жалоба в президиум Мосгорсуда. Определением судьи Мосгорсуда в передаче жалобы на рассмотрение с судебной коллегии отказано. На принятые судебные акты была подана жалоба в ВС Р.Ф.Получен ответ консультанта о возвращении жалобы без рассмотрения по существу на основании пункта 5 части 1 статьи 379.1 ГПК, как поданная с нарушением правил подсудности, установленной ст.377 ГПК.

Помогите пожалуиста понять кого обошли в Мосгорсуде и как исправить ситуацию, шесть месяцев истекли 23 июня с.г.

Спасибо.,

С уважением.

1) Подал жалобу на решение мирового судьи в Таганский районный суд - ГПК 320.1 (1) - отказали - апелляционное определение.

2) Подал кассацию в Мосгорсуд - ГПК 377.2 (1) - отказали в передаче кассационной жалобы для рассмотрения на заседании (определение судьи, рассмотревшего кассационную жалобу заявителя).

3) Подал кассацию №2 в Судебную коллегию ВС РФ (ГПК 377.2 (3) - отказали в принятии к рассмотрению, указав "Обращение с кассационной жалобой на судебные постановления по делам, подсудным мировым судьям, в Судебную коллегию допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в кассационном порядке ПО СУЩЕСТВУ президиумом верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда. Как усматривается из кассационной жалобы, данное дело не рассматривалось по существу в президиуме Мосгорсуда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию Вашей кассационной жалобы к рассмотрению в ВС РФ".

4) Подумав, что нужно заново послать кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда, я отослал кассационную жалобу, только указал в заголовке слово "президиум" - отказали в принятии к рассмотрению, со ссылкой на п.2 выше - уже, мол, рассмотрено было в Мосгорсуде и далее нужно в Судебную коллегию ВС РФ подавать.

Я в замешательстве... после Мосгорсуда куда дорога, разве не в Судебную коллегию, если Мосгорсуд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения на заседании.

То есть, какой должен был быть мой шаг после п.2? Это разве точка? Некуда жаловаться после этого?

То есть, ГПК не покрывает полностью такую ситуацию (ст.381 относится только к судьям ВС РФ?)

На итог: Я в тупике что ли, если это не судья ВС РФ?

Г. Екатеринбург

Здравствуйте, моего мужа осудили по статья 228. часть 2,3 декабря дали срок 3 года общего режима. 28 декабря получил на руки приговор. Затем 7 января им было подано кассационная жалоба на уменьшение срока либо перевод на поселение, так же в срок уложился его поддельник и написал кассационную жалобу 15 января подал мой муж дополнения к кассационной жалобе 18 февраля подано кассационное представление прокурором. В середине апреля мой муж написал отказ от рассмотрения своей кассационной жалобы, но 3 мая моим мужем было подано повторная кассационная жалоба (передумал об отказе), с тем же содержанием, что и в первой кассационной жалобе.17 мая им получено извещение о том, что на 31 мая назначено рассмотрение кассационной жалобы поддельника и кассационного рассмотрение прокурора. А о жалобе моего мужа ничего не сказано в извещение. И у меня такой вопрос, Куда обращаться и что писать, чтоб кассационная жалоба моего мужа была рассмотрена? Заранее спасибо за ответ.

Районный суд вынес определение о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы ответчику. Определение районным судом было вынесено с нарушением, меня истца должным образом не уведомили о дате и месте заседания суда. Я подал частную жалобу на определение районного суда в Мосгорсуд. Сейчас я получил повестку с инф. о дате, времени и месте рассмотрения в Мосгорсуде апелляционной жалобы ответчика. Разве моя частная жалоба не будет рассматриваться в Мосгорсуде или они хотят одним днем рассмотреть и частную жалобу и апелляционную жалобу?

Сколько составит госпошлина при подаче конст. Жалобы на решение суда по иску в 50 000.

Был подан иск на 50000. Суд удовлетворил требования истца полностью. Ответчик намерен подать жалобу в мосгорсуд. Сколько это будет стоить?

И как долго можно тянуть вопрос с разбирательством в мосгорсуде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу пожайлуста мне уточнить. Когда истекают сроки подачи надзорной жалобы, если апеляционное определение было в июле на апелляционную жалобу ответчика.Cудебное решение вступило в законную силу. Кассационная жалоба подана в октябре истцом. Cудьей кассационной инстанции в ноябре отказано в передаче на рассмотрение в судебную коллегию кассационной инстанции. Кому адресуется надзорная жалоба-судебной коллегии Верховного суда или Президиуму или просто Верховному Суду. Посылается почтой в Москву?

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Моего мужа осудили по статья 228. часть 2,3 декабря дали срок 3 года общего режима. 28 декабря получил на руки приговор. Затем 7 января им было подано кассационная жалоба на уменьшение срока либо перевод на поселение, так же в срок уложился его поддельник и написал кассационную жалобу. 15 января подал мой муж дополнения к кассационной жалобе. 18 февраля подано кассационное представление прокурором. В середине апреля мой муж написал отказ от рассмотрения своей кассационной жалобы, но 3 мая моим мужем было подано повторная кассационная жалоба (передумал об отказе), с тем же содержанием, что и в первой кассационной жалобе.17 мая им получено извещение о том, что на 31 мая назначено рассмотрение кассационной жалобы поддельника и кассационного рассмотрение прокурора. А о жалобе моего мужа ничего не сказано в извещение. И у меня такой вопрос, Куда обращаться и что писать, чтоб кассационная жалоба моего мужа была рассмотрена? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение