Но в последствии решили на семейном совете туда не ехать.
199₽ VIP

• г. Зея

Мною была внесена в Турфирму предоплата за тур в Грецию. Из документов на руках есть приходный ордер и кассовый чек, договор не оформлялся. Но в последствии решили на семейном совете туда не ехать. В заявлении на возврат денег какую лучше указать причину отказа от тура, чтобы в последствии не возникло проблем с возвратом денег?

Ответы на вопрос (11):

Укажите, что отказываетесь. Без объяснения причин.

Договор с вами турфирма не заключила, и в этом ее вина.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы имеете право указать любую причину.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В заявлении на возврат денег какую лучше указать причину отказа от тура, чтобы в последствии не возникло проблем с возвратом денег ?

Константин, лучше форс мажорное, которое вы не могли предвидеть заранее. думайте.

Указать лучше ту,которую можете подтвердить документально в суде.Допускаю,что деньги Вам так просто не вернут,если вернут,то от80 % и ниже,ссылаясь на то,что тур.фирма понесла определенные расходы в связи с оформлением данной турпоездки.Чем больше срок между заявлением о расторжении договора и началом тура,тем больше вероятности получить деньги обратно.

Указывайте уважительную причину (для суда, чтобы потом локоть не пытаться укусить, если что) - расстройство здоровья (пусть доказывают обратное - п. 5 ст. 10 ГК РФ: "Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются").

Константин, укажите просто "в связи с невозможностью поездки".

Вы в любом случае, если Вам не будут возвращать деньги будете обращаться в суд, а там эти причины особой роли играть не будут, т.е., конкретика важна только в том случае если это что то сверхъестественное и Вы можете это документально подтвердить в дальнейшем.

Сейчас же, на этапе написания этого заявления этого писать не обязательно.

Константин, добрый день!

Вы воспользовались туристским продуктом.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

- полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;

- размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;

- сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

- общая цена туристского продукта в рублях;

- информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

- права, обязанности и ответственность сторон;

- условия изменения и расторжения договора;

- сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;

- сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.

Иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон.

Таким образом, в договоре обязательно должны быть указаны вышеназванные условия.

Если данные условия в договоре не указаны, то договор считается не заключенным.

У Вас договор в письменной форме (в виде единого документа) не составлялся и, соответственно, не указаны обязательные его условия, т.е. он считается не заключенным.

В заявлении на возврат денежных средств Вам следует указать, что договор не заключен и Вы требуете вернуть Вам денежные средства.

В соответствии со статьей 32 закона о защите прав потребителей можно отказаться от купленной путевки и расторгнуть договор с турфирмой. Отказ предоставляется турфирме (туроператору) в письменном виде в 2 экземплярах, не забываем взять от представителя турфирмы (лучше директора) отметку на своем экземпляре о том, что они получили мое заявление. В заявлении обязательно указываем причину расторжения договора.

Возможные причины отказа:

- ухудшение условий тура;

- изменение сроков тура;

- рост тарифов;

- болезнь туриста;

- смерть туриста, родственников;

- отказ в выдаче визы.

В случае отказа по вышеуказанным причинам турист имеет право требовать полной компенсации стоимости путевки, за вычетом сумм, израсходованных турагенством к моменту отказа.

Напишите претензию.Если результат о возврате денег турфирмой Вас не удовлетворит, то обращайтесь согласно ЗОЗПП с иском в суд,

Константин, в вашем случае договор считается незаключенным, т.к. договор об оказании туристических услуг должен быть заключен в письменной форме.

Пишите претензию в турфирму с требованием вернуть уплаченную сумму. Укажите срок для возврата денег. По истечение указанного срока при неудовлетворении ваших требований, обращайтесь в суд с иском о признании договора незаключеным и взыскании уплаченных средств в вашу пользу.

Удачи вам!

Уважаемый Константин ! В Вашем случае ТА обязано вернуть всю сумму денег полученную от Вас. Отсутствие договора делает данную сделку недействительной и согласно ст. 167 ГК РФ -каждая из сторон обязана вернуть другой все полученное по сделке. Вы ТА - приходник, ТА Вам -деньги.