Вопрос о налогах при наследовании квартиры и возможности выбора купли-продажи

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос-тетя мужа сделала завещание на ее квартиру, сколько нам нужно будет заплатить государству, когда муж вступит в наследство. Может нам дешевле будет сделать куплю-продажу. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! За получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Налог при наследовании с 2006 года отменен. Если передавать квартиру через куплю-продажу, то возникнет вопрос об уплате Вашей тётей подоходного налога 13%. Но если квартира находилась в ее собственности более трех лет, то такой налог фактически не уплачивается. С уважением, Александр Тимофеев.