Правомерны ли действия руководства по оплате труда 2/3 ставки в связи с окончанием трудового договора в апреле?

• г. Смоленск

С организацией заключен трудовой договор (контракт), который у меня заканчивается в апреле месяце. В связи с тяжелым положением руководство объявило об оплате труда 2/3 ставки. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора. Изменение размера должностного оклада по инициативе работодателя возможно лишь в случаях, оговоренных законодательством. Так, изменение этого условия в одностороннем порядке, в частности уменьшение размера оплаты труда, возможно, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора, не могут быть сохранены.

При заключении допсоглашений о новых размерах заработка имеет смысл выполнить требование, предусмотренное статьей 74 Трудового кодекса: не позднее чем за два месяца письменно уведомить работников о предстоящих изменениях условий трудовых договоров, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

Т.е Вас обязаны уведомить об этом за 2 мес

Если уведомили не под подпись, то действия незаконны, обратитесь в трудовую инспекцию, либо в суд