Оформление доли собственности на ребенка - договор дарения или купли-продажи? Как обеспечить интересы бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, в которой 1/3 доли собственности оформлена на ребенка. Хотим ее продать и вложится в новостойку. Чтобы получить разрешение Оранов Опеки и Попечительства, нужно выделить ребенку аналогичную долю собственности.

У нас есть такая возможность, так как у бабушки квартира в собрственночти и она может ее оформить временно на ребенка, пока строится жилье.

Подскажите, как выгоднее для всех оформить эту долю?

Договором дарения или договором купли-продажи. И как потом обратно оформить эту долю на бабушку?

Как можно ее подстраховать при такой ситуации, чтобы она не думала что мы ее обманули?

Ответы на вопрос (2):

Если деньги передавать не будут, то оформляйте договор дарения, если будут, то договор купли-продажи. Впоследствии действуйте аналогичным образом.

Пропишите в договоре дарения доли. что за ней сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире.