Условия, при которых начальник может требовать написать объяснительную и форма ее предоставления - письменная или устная?

• г. Волгоград

В каких случаях начальник имеет право потребовать написать объяснительную? И в какой форме он должен это сделать: в письменной или в устной?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс, статья 193:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

По смыслу этой статьи, объяснительную у работника можно потребовать при наличии признаков дисциплинарного проступка.

Каким именно образом работодатель может требовать написать объяснительную закон не конкретизирует.