Права на недвижимость - что происходит с квартирой, купленной в браке, и с квартирой, приобретенной с помощью денег родственника?

• г. Москва

Мы со второй женой в браке в 2003 г купили однокомнатную квартиру. Общих детей нет. В 2007 году развелись формально, но жили вместе. В 2013 году мой брат дал мне деньги для покупки квартиры. Я вложил их в строящийся дом, документы оформил на себя. Сейчас «жена» требует снова расписаться.

1. Имею ли я права на однокомнатную квартиру, купленную вместе?

2. Будет ли иметь будущая жена права на квартиру в строящемся доме, купленную на деньги моего брата?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

имеете право на однокомнатную квартиру

на купленную вне брака квартиру, ваша бывшая жена претендовать не может

Добрый день.

1.Вы имеете право на однокомнатную квартиру, вот только разделить совместно нажитое в браке имущество вы можете в течении трех лет после расторжения брака. Следовательно срок вами пропущен.

2.Квартира приобретенная вне брака - личное имущество супруга.

Квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитой и подлежит разделу.

Квартира, приобретенная на деньги брата, является вашей личной собственностью.